Школа молодого специалиста-психолога “Психологическая беседка”

Автор: | 19.02.2025

В ГБУ ЦППМСП Невского района Санкт-Петербурга продолжает свою работу школа молодого специалиста-психолога “Психологическая беседка”.

10 февраля 2025 года состоялось очередное практическое занятие на тему: “Профилактика профессионального выгорания психолога в период адаптации к условиям образовательного учреждения”.

Рахимова Татьяна Валентиновна, методист, руководитель РМО педагогов-психологов школ Невского района Санкт-Петербурга в своем выступлении: “Особенности адаптации педагога-психолога в ОУ: пути самоопределения” при обсуждении темы обратила внимание психологов на риски эмоционального истощения начинающего специалиста:

–        несоответствие ожиданий и запросов школы по отношению к уровню профессиональных возможностей и опыту молодого специалиста;

–        трудности его вхождения и самоопределения в образовательной среде; 

–        педагогические установки и взгляды, особенности формирования ролей и защитного поведения психолога и педагогов;

        результаты самоопределения, внешние и внутренние ресурсы сохранения психологического и соматического здоровья специалиста.

При проведении практической части занятия психологи делились собственным опытом профилактики эмоционального выгорания и восстанавления своих ресурсов:

Спитальникова Елена Эдуардовна,  педагог-психолог ГБОУ школа № 516  Невского района Санкт-Петербурга,  обратила внимание специалистов на том, что эмоциональное, умственное истощение и физическое переутомление связано с   длительным (хроническим) переживанием стресса на рабочем месте.

Психологу необходимо повышать свой уровень осознанности в процессе трудовой деятельности, так как основным стрессогенным фактором истощения для психолога является профессиональная перегруженность общением и межличностными стрессовыми контактами.

         Елена Эдуардовна кратко познакомила коллег с теорией М. Линехан, провела технику саморегуляции “Мудрое сознание”.

Доморощина Мария Александровна, педагог-психолог ГБОУ школа № 512  Невского района Санкт-Петербурга в своем выступлении на тему “Майндфулнесс: борьба с тревожностью и поддержка спокойствия”  обратила внимание на том, как можно распознать тревогу в теле и  быстро восстановить свои ресурсы, применяя техники из майндфулнесс и телесной терапии (Джон Кабат-Зинн, 1979).

Участники на практике ощутили результативность представленных техник на дыхание (“Грейпфрут”), заземление (“Изюмная медитация”); телесные техники (“Тряпичная кукла и солдат”) и другие.

В обсуждении и оценке проведенной встречи педагоги-психологи выразили единодушное мнение о благоприятной психологической атмосфере на занятии, его практической направленности и продолжении работы в данном направлении.

Было отмечено, что активное участие на занятиях, выступления из опыта работы придает специалистам большей уверенности и способствует более быстрой их адаптации в психологическом сообществе педагогов-психологов школ района.