Заседание районного методического объединения учителей-логопедов и учителей-дефектологов ГБОУ Невского района Санкт-Петербурга

Автор: | 21.11.2022

Заседание районного методического объединения учителей-логопедов и учителей-дефектологов ГБОУ Невского района Санкт-Петербурга

18 ноября 2022 г. на базе ГБУ ДО ЦППМСП Невского района состоялось заседание районного методического объединения учителей-логопедов и учителей-дефектологов ГБОУ Невского района Санкт-Петербурга на тему «Современные подходы к диагностике и организации логопедической работы с детьми с СДВГ, ЗПР и интеллектуальными нарушениями»

Присутствовало 42 человека.

      Перед участниками районного методического объединения выступила педагог-психолог ГБУ ДО ЦППМСП Невского района Санкт-Петербурга Березина Д.В. с докладом «Взаимодействие с гиперактивными обучающимися общеобразовательных учреждений». Дина Викторовна раскрыла особенности развития и поведения обучающихся с СДВГ, дала развернутую психолого-педагогическую характеристику данной категории детей. Учителям-логопедам и учителям-дефектологам были даны практические рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению обучающихся с СДВГ.

Учитель-логопед ГБОУ СОШ №350 Невского района Санкт-Петербурга Николаева Е. В. представила доклад «Учим детей читать с удовольствием». Елена Владимировна вместе с учителями-логопедами и учителями-дефектологами проработала приемы работы и задания, направленные на повышение мотивации и интереса к чтению обучающихся общеобразовательных учреждений, представила игры и развивающие упражнения на активизацию процесса чтения.

При подведении итогов была отмечена актуальность и практическая значимость освещенных вопросов, поднятых на заседании районного методического объединения.